Как защитить свои права на ипотеку при разводе с мужем-заемщиком?

• г. Москва

Оформили ипотеку в браке. Муж заемщик, я созаемщик. Мы разводимся, муж отказывается платить за ипотеку и от своей доли, плачу я. Переоформить на себя не могу, так как зарплата не позволяет. Как оформить наториально, что после выплаты ипотеки право собственности переходит ко мне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению никак. Вам придётся платить всю ипотеку, чтобы банк не расторгнул кредитный договор и не забрал квартиру, как заложенное имущество. А потом в судебном порядке взыскивать с мужа деньги, выплаченные за него (его долю).

Нотариально можно конечно оформить, но только если муж захочет подписать брачный договор у нотариуса.

Обратитесь в банк, попробуйте получить согласие банка на переоформление.

А еще можно обратиться в суд о разделе имущества, чтобы долг и квартира перешли на одного из супругов, так недвижимость станет вашей.

...

Мнение банка играет главную роль: согласен ли банк закрепить долг только за одним собственником или нет.

А нотариус такое не решает.

- ипотека - это долги супругов;

- при разделе имущества делтся не только "активы"семьи, но и "пассивы" обязательства - у вас это ипотека;

- в иске заявите требования о том, что просите суд признать весь долг по ипотеке вашим;

- к участию в деле привлекаете банк (заранее обговорите ваши требования и заверье, что вы будете гасить долги по ипотеке);

- право собственности на квартиру перейдет к вам толко после выплаты всех платежей по ипотеке (а пока что это долг);