Военнослужащий по контракту на Украине - как правильно уволиться и избежать неприятностей?

• г. Ханты-Мансийск

Военнослужащий по контракту. Участвовал в спецоперации на Украине. От был там три месяца. Потом написал отказ и вернулся домой, в свою часть. Написал рапорт на увольнение, его на подписавают, отправляют на гаупвахту под арест. Что делать, куда обратиться, чтобы уволиться?

Ответы на вопрос (3):

В военную прокуратуру для проведения проверки.

Спецоперация начата 24 февраля. О каких 3 х месяцах Вы говорите?

Для увольнения с военной службы по собственному желанию нужны уважительные причины, за отказ от убытие в командировку данный вид взыскания вполне обоснован. Дисциплинарный арест может применить только гарнизонный суд. Рапорт обязаны рассмотреть и принять по нему решение - увольнять или нет.