Водитель-экспедитор не может уволиться из-за задолженностей по дебиторке - что делать?

• г. Севастополь

Я работаю водителем экспедитором написал заявление на увольнение но его не подписали ссылаются на долги по дебиторке.

Говорят пишы заявление на отпуск за свой счёт для проверки задолженности могу ли я на писать заявление на увольнение в отпуске за свой счёт?

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны писать заявление за свой счет, вы должны отработать две недели, а за это время у них будет время проверить. Из окончательного расчёта могут удержать не более 20% . Остальное будут пытаться взыскать в судебном порядке. А вот заключали ли вы соглашение об полной материальной ответственности вы не указали в вопросе.

Если заявление на увольнение не принимаю, его надо отправить почтой, задержать Вас могут максимум на 2 недели, период отработки.

Писать заявление на отпуск за свой счет или нет, это решать только Вам. можете не писать, если не хотите.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не голословно.

Во-первых, увольнение работника с работы по собственному желанию очень подробно регулируют статьи 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если работник желает уволиться с работы по собственному желанию, то он вправе оформить надлежащим образом с ссылкой на статью 80 ТК РФ на имя руководителя организации или ИП (у кого он работает по трудовому договору) ЗАЯВЛЕНИЕ об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах, подписать их, поставить дату и передать один экземпляр заявления через секретаря, отдел кадров или в наглую самому руководителю организации ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на втором экземпляре этого заявления. А дальше смотрите статьи 80, 84.1, 127 ТК РФ. Подробней об увольнении по собственному желанию можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

В-третьих, заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ) в данном случае Вы не обязаны писать, т.к. Вы 2 недели до увольнения по собственному желанию после подачи Заявления об увольнении спокойно отработаете и получит за это время зарплату. Думайте в первую очередь о себе и о своих интересах, а не об интересах своего работодателя.

Заявление об увольнении по собственному желанию работник вправе написать и передать НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ в адрес работодателя во время работы, во время отпуска любого и во время временной нетрудоспособности и в любом случае это увольнение регулируется указанными статьями 80, 84.1, 127 ТК РФ. Почитайте их сами для себя.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ТК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы не обязаны писать заявление за свой счет.

Ст. 80 ТК РФ - работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление об увольнении направьте почтой заказным письмом или зарегистрируйте, один экземпляр оставьте у себя. С момента получения работодателем заявления (регистрации) начинает течь 2-х недельный срок.