ФСС отказал в начислении по замененным годам. Как обосновать обратное решение?

• г. Тула

У меня сложный вопрос. В 2021 году у меня был открыт листок нетрудоспособности в травматологии с 17.12.2021 по 29.12.2021., закрыт к продолжению (продлению), 30.12.20121 открыт листок нетрудоспособности по месту жительства в поликлинике. После закрытия первого листка, муж передал его в бухгалтерию по моему месту работы для начисления пособия. Но т.к. в 2019 году и части 2021 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком, то решила заменить эти годы на 2015-2016 соответственно, где у меня был доход, что привело бы к увеличению пособия по временной нетрудоспособности. На момент подачи первого больничного листка у меня не было справки 182 н с предыдущего места работы (в 2015 году у меня был другой работодатель). Когда я сдала в бухгалтерию второй больничный лист, к нему уже приложила заявление на замену лет и справку 182 н с предыдущего места работы, но ФСС отказал в начислении по замененным годам второго больничного, т.к. они считают его одним страховым случаем, хотя у листков разные номера и даты. Правомерен ли отказ? Можно ли как-то по-другому обосновать или оспорить этот случай?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно оспорить в судебном порядке.