Как оформить права собственности на гараж и землю под ним - подробный гайд

• г. Вологда

Как заполучить в собственность гараж и землю под ним и возможно ли это?

Суть дела: имеется гараж, построенный очень давно, также к этому гаражу имеется выписка из решения исполнительного комитета сельского совета народных депутатов. Согласно данной выписки гражданин, у которого я приобрёл гараж, получил разрешение на строительство гаража на бывшем месте дома.

Документ датирован 1984 годом, стоит печать и подпись.

Что мне делать с этим и как получить это в свою собственность, чтобы допустим завтра ко мне не пришли и не сказали сноси свою постройку?

Ответы на вопрос (2):

Иск о признании права собственности в суд, по приобретательной давности.

Именно так и скажут, если не оформите землю хотя бы в аренду. Идите в местную администрацию и у них узнавайте возможности. Разрешение на строительство правоустанавливающим документом не является и обычно выдается на год или несколько лет... По окончании срока разрешения на строительство объект недвижимости надо сдавать официально в эксплуатацию.