«Продажа долга и предложение коллекторов - как избежать проблем с кредитной картой, взятой в браке в 2015 году»

• г. Казань

Банк продал долг коллекторам, они предлагают закрыть его оплачивая по не могу, кредит был взят в 2015 году, последний платёж был где то в 2017 году, кредитная карта это, говорят что если буду платить, тем самым закроя долг, по окончанию выплаты выдаётся справка о погашений. Скажите пожалуйста, есть ведь сроки исковой давности? Если не ошибаюсь 3 года. Кредит был взят в браке, но потом так получилось развелись, я сама находилась в декрете. Они предлагают оплачивать хотя бы по 500 рублей без каких либо процентов.

Ответы на вопрос (7):

Примените ст 196 ГК РФ, три года срок исковой давности. Можете в личку к юристу обратиться за правовой помощью ст 779 ГК РФ.

По вашему кредиту истек срок исковой давности по части платежей, в связи с чем при обращении коллекторов в суд им будет в этой части отказано (нужно заявить ходатайство).

Если же будете платить по 500 рублей - срок исковой давности прервется в связи с чем у коллекторов будет право взыскать долг в полном объеме.

Поэтому не платить!

Ничего не оплачивайте без решения суда! А решение ещё и оспорить можно! А затем через ФССП можно всё решить.

Срок исковой давности применяется только судом по заявлению стоны спора в ходе рассмотрения иска. Ждите обращения кредитора с иском в суд.

Вас дурят. Так как срок исковой давности вышел.

А потому не вздумайте платить ничего.

Будет судебный приказ, сразу его отменяйте.

Дело в том, что коллекторы не являются органами по исполнению возврата задолженности без решения суда, о чем указано в ч.2 ст.3 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья.

3. Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная), ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Цитата: "Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотзрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности." (Из публикации юриста Михалевой М.А. Подробнее ➤

Добрый вечер!

Ничего не платите банку.

Применить срок исковой давности можно будет только в суде (ст.196 ГК РФ).

Банк обратится с иском в суд, вот здесь Вы и примените эту статью.