Банк начислил индексацию на кредитный долг спустя три года после его погашения - законно ли это?

• г. Панино

У меня был кредитный долг, который я выплачивала через службу судебных приставов. Последний платеж был в сентябре 2018 года. Вчера я получила судебный приказ в котором сказано, что этот банк начислил мне индексацию на этот долг, так как деньги обесценились за время гашения долга. Я обратилась за справкой к судебным приставам о том что они удерживали сумму задолженности из моей пенсии, но почему то меня не оказалось в базе данных. С момента погашения долга прошло более трех лет. Имеют ли право начислять эту индексацию спустя такое длительное время? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

ГПК РФ не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы, таким образом банк моет обратиться за индексацией в любое время.

Вам необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ возражения относительно исполнения данного приказа. У Вас на это 10 рабочих дней с даты получения судебного приказа. Дальше, банк может подать иск. А может не подать. И вот в рамках искового производства надо будет исследовать доказательства, можно ли с Вас взыскать, прошел ли срок исковой давности и т.д. Если банк подал заявление о выдаче судебного приказа, то это не индексация задолженности, а взыскание с Вас процентов или неустойки.

Добрый день!

Вам проще отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

В соответствии со ст.208 гпк рф кредитор вправе подать в суд заявление об индексации присужденных сумм, а исполнительный лист предъявить напрямую в банк или пфр.

Каким образом информация о погашении долга может исчезнуть из базы данных судебных приставов и где еще можно найти такую информацию чтобы доказать что долг удерживался судебными приставами?

Всю информацию от судебных приставов можно получить в суде, обратившись с жалобой на действия судебного пристава.

Удачи.