Как правильно сменить место воинского учета при переезде в другой регион?
199₽ VIP

• г. Москва

Молодой человек, 27 лет, получил российское гражданство и сделал временную регистрацию в Москве (постоянной не было). По этой регистрации он встал на воинский учет в Москве. Теперь он сделал постоянную регистрацию в Калужской области. Надо ли ему заново становится на учет? Что вообще необходимо сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ, теперь положения Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривают, что гражданин обязан состоять на воинском учете по месту фактического пребывания независимо от наличия у него соответствующей регистрации.

Здравствуйте, Мария!

В таком случае надо явиться в военкомат и прикрепиться к нему. Т.е. встать на учет по месту постоянной регистрации.

В Калужской области.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Да, надо встать на учёт по месту регистрации, если лицо будет постоянно находиться в Калужской области.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Порядок воинского учете в России определен в Постановлении Правительства РФ N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

2. Если он переехал в Калужскую область, то в силу подпункта "д" пункта 50 Постановления-он должен сняться с воинского учета в Москве.

3. И после этого-в течение 2 недель после приезда в Калужскую область встать уже там в военкомате на воинской учет по месту жительства.

4. За нарушение-предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), предусмотрено административное наказание-предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) ст. 8: Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства. Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован именно по месту жительства. Это отдельный вид регистрации, которую иногда для простоты называют «пропиской», хотя в законах такого термина нет. Отметка о регистрации по месту жительства стоит в паспорте.

2. Важно Встать на учет в военкомате необходимо не позднее чем через 2 недели после снятия с учета, иначе придется заплатить штраф.

Чтобы встать на учет в военкомате по новому месту проживания или пребывания, необходимо:

Определить местонахождение военкомата, за которым закреплен новый адрес проживания. Самый простой способ это сделать — посмотреть в интернете или спросить у соседей. Перед тем как идти в данный военкомат, рекомендуется позвонить, чтобы уточнить — действительно ли за ним закреплено ваше новое место жительства.

В военкомате потребуется написать заявление для постановки на учет. Образец заявления предоставят сотрудники военкомата.

Для прикрепления к новому военкомату потребуются следующие документы: военный билет (или приписное свидетельство), паспорт, полученные в прежнем военкомате документы, фотографии 3 на 4 (6 штук), копия диплома или аттестата.

Да, надо соблюсти требования по воинскому учету. Встать на учёт по месту постоянной регистрации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Иначе могут быть проблемы -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.