Пенсионерка удивлена - унаследовала дом и машину, но заплатила нотариусу 96 000 тенге

• г. Сарыагаш

Умер муж, я единственный наследник. Дом на мне, а машина на муже. Получила свидетельство на 1/2 доли мужа на дом и на 1/2 на машину на меня. Свид на наследство на дом и на машину. Пенсионерка. Заплатила 96000 тенге нотариусу. Удивлена

+7 7057805570

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. Другим наследникам устанавливается гос. пошлина в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.