Взяли квартиру в ипотеку 6 мес. назад она соила 2800000 с первоначальным взносом 1200000. Хотим продать возьмут с нас налог.

• г. Москва

Взяли квартиру в ипотеку 6 мес. назад она соила 2800000 с первоначальным взносом 1200000. Хотим продать возьмут с нас налог.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Так как прошло менее 5 лет (для единственного жилья - менее 3 лет), возникает обязанность по налогу.

Если продадите по такой же цене или меньше - налог платить не будете. Если цена будет больше, сможете заплатить с разницы.

Не имеет значение первоначальный взнос.

Налог 13% будет от разницы: стоимость продажи минус стоимость покупки.

Если квартира пока в ипотеке, Вам также понадобится одобрение банка (залогодержателя).

Обязанность по уплате налога возникает, т.к. жильё в собственности менее минимального срока владения.

Размер налога - 13% с разницы стоимости продажи и покупки.