Возможно ли удаление доказательств из материалов дела после вынесения решения первой инстанции, но до вступления его в законную силу?

• г. Владимир

Можно ли подать ходатайство об исключении из материалов дела некоторых доказательств, (копии документов), если суд первой инстанции уже вынес решение, но оно ещё не вступило в законную силу, есть 30 дней на апелляцию?

Ответы на вопрос (1):

Такое ходатайство Вы должны были сделать в суде первой инстанции до вынесения решения. После уже нельзя. Если будете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможность делать новые ходатайства в суде апелляционной инстанции, если нет уважительных причин, по которым Вы не смогли это ходатайство сделать в суде первой инстанции.

Если Вы ходатайствовали об исключении доказательства в суде первой инстанции до вынесения решения, то такое ходатайство можете повторить в суде апелляционной инстанции.