Спорный вопрос - Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

• г. Воронеж

Был мне задан спорный вопрос. Можно ли в коммунальной квартире, имея в собственности комнату, сдавать ее без согласия соседей? Я, лично, считаю, что можно и опираюсь на 209 ст. ГК, но некоторые мои коллеги считают, что нельзя. Было бы интересно узнать мнения и наконец дойти до истины.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Судебная практика свидетельствует о том, что сдавать комнату без согласия соседей вполне можно. Нельзя сдавать, если в квартире собственнику принадлежит не комната, а, например, 1/2 доли квартиры. В этом случае квартира находится в долевой собственности, и на сдачу комнаты необходимо согласие остальных сособственников. С уважением, Дмитрий Константинович.

Считаю, что можно. Много раз давала ответы на эту тему. Собственника в правах ограничить нельзя. Вот мои аргументы:

*****************************************************************************************************

Вопрос:

Внимательно изучив консультации многих юристов, так и не получил однозначного ответа на вопрос: "Можно ли сдавать приватизированную комнату в

коммуналке без согласия соседей?" Быть может, законодательно правильного ответа пока не существует? И как все-таки быть в этом случае с пресловутыми местами общего пользования? Все комнаты в квартире приватизированы. Заранее благодарен за ответ.

Ответ:

Действительно, мнения многих юристов по этому вопросу не

совпадают. В своих консультациях я высказываю позицию, которую

разделяю сама. Итак, исходя из содержания ст.209 ГК РФ (ч.1 и 2),

согласие соседей не требуется, поскольку собственнику принадлежат

права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении

принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие

закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые

законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в

собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником,

права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать

имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться

им иным образом. "Распоряжение по взаимному согласию всех

сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности,

не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению

распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом

способом, перечень которых не является исчерпывающим. Для

распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать

согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении

доли (например, при ее продаже) должны соблюдаться правила ст.250 ГК

РФ" (см. комментарий к ст.ст.246, 247 ГК РФ под руководством

Садикова, Москва, 1997 год, том 1, стр.480).

Кроме того, в соответствии с положениями Гражданского кодекса

РФ договор найма не требует согласования с соседями. Однако, для

усиления своей позиции, рекомендую заключать официальный договор

между собственником о найме жилья - в этом случае никто не сможет

предъявить к вам обоснованные претензии.

Относительно мест общего пользования: доля каждого собственника

приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве

собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует

судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной

квартире, принадлежащее этому собственнику (см. Закон РФ N 1541-1 от

4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" (с

изменениями на 26 ноября 2002 года). См. также ст.135 ГК РФ, в силу

которой вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи

и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе

главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

***********************************************************************************************