Могу ли сдавать комнату в аренду без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли сдавать комнату в аренду без согласия соседей?

У меня в собственности комната (доля) в коммунальной квартире, которую я хотела бы сдавать. Соседи естественно против. Могу ли я сдать комнату без согласия соседей?

Ответы на вопрос (2):

Ольга

Если комната принадлежит вам на праве собственности, вы можете ее сдать в аренду для проживания не спрашивая согласия соседей.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Я бы не был таким категоричным. Дело в том, что общее имущество в коммунальной квартире принадлежит ее собственникам на праве общей долевой собственности. А распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть согласием лучше все-таки заручиться.