Как уменьшить долг по ЖКХ - возможно ли воспользоваться трехлетним правилом?

• г. Москва

Долг по ЖКХ примерно около 500 тыс рублей. Можно ли как-то уменьшить долг? Что-то слышал про "3 года", есть тут какие-то шансы или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности (3 года) начинает течь самостоятельно по каждому платежу. При этом срок исковой давности применяется по ходатайству ответчика в суде.

"3 года" - срок исковой давности, на который Вы можете ссылаться в суде и просить суд применить его. Но это только в том случае, если УК подаст на Вас в суд.

Срок исковой давности действительно составляет три года, с момента последней оплаты плюс один месяц. То есть если Вы 3 года и 1 месяц Вы не платили то можете заявлять о применение исковой давности.

Здравствуйте.

Три года - это срок исковой давности. Он применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. То есть, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то в судебном процессе сможете заявить о пропуске им срока исковой давности.

С уважением.

Если задолженность всё-таки меньше 500 000 руб, то УО сначала подаст заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа.

Если Вы будете не согласны с вынесенным судебным приказом, то Вы вправе подать заявление с ходатайством об отмене того судебного приказа.

Далее, ваша УО вправе обратиться в вышестоящий суд, уже в порядке исковоно производства.

В судебном заседании Вы вправе подать заявление о применении судом исковой давности, как к периоду взыскания, так и к размеру взыскиваемой задолженности.

Если же задрлженность с Вас уже взыскана судом, выдан судебный прказ и возбуждено исполнительное производство, то попробуйте подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и заявление на отмену данного судебного приказа.

Если суд признает пропуск срока для подачи заявления об отмене судебного приказа уважительным, то он (суд) вправе отменить данный судебный приказ.