Диагнозы после посещения ортопеда и невролога - что ждать от военкомата?

• г. Ижевск

Посетил ортопеда и невролога, поставили следующие диагнозы:

- Левосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2 ст. таза, с-м торакалгии, люмбалгии с мышечно-тоническим с-м.

- Укорочение правой н/конечности на 0,5 см

- Двустороннее поперечное плоскостопие 1 ст.

- Вертеброгенная церикокраниалгия

- Шейно-черепной синдром.

Что мне могут сказать в военкомате по всему этому?

Ответы на вопрос (3):

Юристы не имеют медицинского образования и не обязаны разбираться в диагнозах. ВВК должны в итоге написать заключение, годны к службе или нет.

При грамотном подходе и участии грамотного юриста категория В возможна.

Участие юриста обойдется вам примерно в 75000 рублей.

Здравствуйте, Данил.

Ваш вопрос должен рассматриваться на стыке медицины и юриспруденции, поэтому вы обратились по адресу.

Для ответа я будут опираться на Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно ст. 68 поперечное плоскостопие 1 степени при призыве на военную службу не оценивается никак, то есть это категория А - годен.

Согласно ст. 69 осевое укорочение нижней конечности на 0,5 см при призыве на военную службу не оценивается никак, то есть это категория А - годен.

Цервикокраниалгия - это синоним шейно-черепного синдрома, который означает головные боли и боли в шейном отделе, вызванные остеохондрозом, при этом годность к военной службе будет Б-4 по статьям 66 и 26.

Левосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2 ст. может стать основанием для категории В, если угол сколиотической дуги более 17 градусов. При угле от 11 до 17 градусов необходимо наличие нарушения функций позвоночника. С-м торакалгии, люмбалгии с мышечно-тоническим с-м - это тоже категория Б 4 по статьям 66 и 26, поскольку отсутствует корешковый синдром, который указывает на нарушение функций позвоночника.

Если у вас остались вопросы, пришлите фото меддокументов, отвечу более детально.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.