Как защитить своего ребенка от опасных звонков и сообщений?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Что можно сделать с данной ситуацией? Номер телефона моей дочери 2007 г. р. одноклассник передал какому-то иностранцу индусу, тот теперь пытается вести переписку. На вопрос где он взял телефон, тот скинул скрин переписку с номером одноклассника, в переписке было предложено что бы иностранец показал моей дочери свой огрган.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае можно написать заявление в полицию.

По факту покушения на преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ.

А это:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

НО, если индус находится не в России, то его к ответственности не привлечь.

Что касается идиота, который передал номер телефона, то по нашим законам такие действия никак не наказывается.

Т.е. ему ничего не будет.

Можно с его родителями поговорить. Если они у него есть.

Заблокировать иностранца, что ещё можно сделать? И далеко не факт что это сделал одноклассник. ДОКАЗАТЬ ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Заявление можете подать в полицию. Но получите отказ. Пробуйте поговорить с его родителями, что они вам скажут. Ст. 63 СК РФ гласит

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Обратитесь с заявлением в полицию. Не совсем понятно есть 16 лет или нет, но в любом случае действия одноклассника подпадают под административный и уголовный кодекс, в частности ст.135 УК РФ.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Конечно в тюрьму не посадят, но штраф заплатят. Плюс в случае признания его виновным вы сможете взыскать ущерб.

1) Индуса за блокировать, с дочерью спокойно поговорить на тему... органов и т.д.

2) На гаврика можно в полицию заявление подать - пусть на учёт поставят и привлекут к ответственности родителей (если ему 15 лет иная ответственность маловероятна) , одновременно прокурору написать.

Пусть полиция проверит в порядке ст. 144 УПК РФ и прокурор ответит -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

3) После проверок можно иск в суд подать - пусть ответят родители за гаврика - моральный вред суд компенсирует-с т. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ.