Можно ли вести аудиозапись в суде по КоАП без разрешения судьи?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Да,вы можете вести аудиозапись в суде без разрешения. Более того, вы можете даже не предупреждать судью.

В соответствии с ч.3 ст.24.3 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

КоАП РФ не предусматривает разрешения на ведение аудио записи суда при открытом рассмотрении дела об административном правонарушени.