Засчитывается ли льготный стаж в полуторном размере?

• г. Хвалынск

Я проработал в местах приравненных к крайнему северу с 2001 по 2012 год выработал льготный стаж 8 лет 3 месяца. Засчитывается ли льготный стаж в полуторном размере? Сейчас мне 56 лет. Имею ли я право подать заявление на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

.Засчитывается ли льготный стаж в полуторном размере?

Нет не засчитывается.

У вас еще есть шанс, доработав 1 год и девять месяцев в приравненном районе, выйти на пенсию в 58 лет.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;