Банк продал долг коллекторам - что делать, если вы не уведомлены о суде?

• г. Санкт-Петербург

Брали кредит, но по семейным обстоятельствам не смогли выплатить. Прошло пять или семь лет после этого, и сейчас пришло уведомление, что банк продал долг коллекторам, а те подали в суд и выиграли его. Но нас не уведомляли, о том что суд. Скажите пожалуйста, законно ли это, и можно это опротестовать в суде и на какие законы опираться если это возможно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Скорее всего, если вас не уведомляли был вынесен судебный приказ, его нужно отменять.

Скорее всего это судебный приказ. У обращения в суд нет срока давности.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынессудебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.