Как защитить ребенка от неподходящего отношения отчима - советы и рекомендации

• г. Красноярск

У меня есть 2 совершеннолетних свидетиля которые проживали какоето время с нами, и видели как я и муж относимся к ребенку. 1 свидетель просто приходил в гости. Муж ведет беспорядочные связи со всеми, по крайней мере так было пока мы жили вместе. Часто пьет. С ребенком не сидел, правильно взять на руки не может. Берет так что можно суставы вывихнуть. Он даже продукты в дом купить не мог деньги куда то улетали мимо.

Что я могу сделать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, основания лишения родительских прав предусмотрены семейным кодексом

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По критериям указанным а Семейном кодексе РФ -

Статья 69. Лишение родительских прав