Добрый день) Меня интересует экспертиза по пожару.

• г. Томск

Добрый день) Меня интересует экспертиза по пожару.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья

По пожару! Экспертное заключение об оценке ущерба от пожара, заключение эксперта о причинах пожара и т.д.

Экспертиза очага возгарания.

Здравствуйте, Наталья. В таких случаях, назначается пожаро-техническая экспертиза. Основной вопрос перед экспертами - "Установить очаг пожара и пути распространения горения". В качестве дополнительных вопросов может быть указано следующее:

- Определить техническое состояние отопительных и нагревательных приборов, электрооборудования, механизмов и т. д., находившихся в зоне пожара, и выявить, при наличии каких-либо неисправностей, причинную связь между этими неисправностями и возникновением пожара.-Установить наличие и момент возникновения короткого замыкания, причинную связь между этими фактами и возникновением пожара на объекте.-Определить возможность возгорания горючих материалов от источников зажигания различной природы (конкретизировать от какого именно) и воздействия энергии, излучаемой сильно нагретыми поверхностями.-Определить возможность самовозгорания (теплового, химического, микробиологического) веществ, материалов, смесей при определенных условиях.-Установить несоблюдение, каких правил пожарной безопасности, а также правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, теплопроизводящих установок, и т.д. могло способствовать возникновению пожара на объекте.-Выявить возможные предупредительные меры, обеспечивающие пожарную безопасность объекта.

Проводятся такие экспертизы МЧС и ЛСЭ Минюста России (Приказ МЧС РФ от 19 августа 2005 г. N 640 "Об утверждении Инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы"; Приказ МЮ РФ от 27 декабря 2012 года N 237 "Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России").