Экспертиза ущерба от пожара - сроки и ответственность

• г. Бежецк

У соседей произошел пожар, меня затопили при залитии пожара. Кем и в какой срок должна быть проведена экспертиза по оценке ущерба от пожара.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю Вам придется самим вызывать оценщика и по его заключению компенсировать

Анастасия! Оценить первоначально обстановку после пожара и предварительно описать, что пострадало в связи с пожаром (не только в квартире где случился пожар, но и обойти ниже расположенные квартиры и опросить МЖРП или ТСЖ) обязан дознаватель пожарного надзора, который является сотрудником Отдела надзорной деятельности МЧС России по вашему городу. Обычно данные отделы расположены в центральных пожарных частях. Дознаватель в течении 3-х суток устанавливает все факты пожара, причиненный ущерб, составляет протокол осмотра места происшествия, в том числе включает в него осмотр вашей квартиры с описанием что и каким путем пострадало. Затем обязан взять с вас объяснения, в котором вы можете и ничего не знать по причине пожара, но заявить первоначально имеете ли к кому претензии, сколько предварительная сумма ущерба (точность не обязательна). Если дознаватель не успел за три дня (а это всегда так), то следует продление рассмотрения до 10 суток. После этой процедуры выносится постановление. Если прошло уже 10 суток и этих действий не было и вы не опрошены, то смело идите к дознавателю, берите постановление и обжалуйте в прокуратуре, так как не все обстоятельства выяснены. как только дело вновь вернут на доработку, сделайте процедуры, что описана выше и заказывайте независимую оценку. затем в суд.