Военнослужащий с имплантом в позвоночнике - как изменится категория годности?
199₽ VIP

• г. Спас-Клепики

Мне поставили имплант в позвоночник, после 3-ех операций по удаланию грыжи. Имплант останется со мной на всю жизнь. Я военнослужащий, какая категория годности у меня теперь будет?

Ответы на вопрос (8):

На данный вопрос корректно ответит только ввк, а не юристы (см. Положение о ВВК). Вопрос медицинский.

Здравствуйте Сергей!

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения, прохождение ВВК. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Вам необходимо написать рапорт на прохождение ВВК, по результатам которой уже вам определят категорию годности.

(Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы)

Здравствуйте, Сергей!

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Разделу 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

неудаленные металлоконструкции после операций по поводу заболеваний позвоночника при отказе или невозможности их удаления

Присваивается категория B.

2. К пункту "в" относятся:

- фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций;

- ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

-неудаленные металлоконструкции после операций по поводу заболеваний позвоночника при отказе или невозможности их удаления;

- двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

3. Считается, что вышеуказанные заболевания являются - с незначительным нарушением функции.

в) с незначительным нарушением функций

Присваивается категория "B" - ограничено годен.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Ваш вопрос разрешает только ВВК, получайте направление конечно

_______

Мы, как не врачи, но юристы, можем лишь предположить, что в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" это 13 раздел Расписания болезней.

Категории годности разные, зависит от точного диагноза, характера и истории болезни (если применимо)

Я считаю, что могут определить букву "В"

______

С уважением.

Здравствуйте Сергей

Категория годности к службе у вас будет выставлена "В" (ограниченно годен) в соответствии с п.66 раздела II Расписание болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", так как, к п."в" относится не удаленные металлоконструкции после операций по поводу заболеваний позвоночника при отказе или невозможности их удаления

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Данный вопрос определяет прохождение комиссии ВВК, только она выдаст Вам категорию и установит Ваш диагноз.

Скорее всего Вам светит категория «B».

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», раздел 13.

Здравствуйте Сергей!

Категорию годности для действующего военнослужащего Вы можете определить и сами, обратившись к Расписанию болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Раздел 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Статья 66

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту

а) со значительным нарушением функций Д - не годен к военной службе.

Б) с умеренным нарушением функций В - ограниченно годен к военной службе

в) с незначительным нарушением функций В - ограниченно годен к военной службе

А вот какая категория годности Вам будет присвоена - это как раз прерогатива военно-врачебной комиссии, а не юристов.

Мы можем только предполагать

Удачи, здоровья и с наступающим праздником Дне Победы!