Кто должен оплачивать пособие за уход за ребенком в ситуации банкротства организации и что делать, если деньги не перечисляются?

• г. Краснодар

Кто откликнулся. У меня непростая ситуация, в которой мне необходима ваша помощь. Организация в которой я работала - банкрот, а кто должен платить теперь мне деньги по уходу за ребенком? Соцзащита дает отказ, фирма еще не ликвидирована, и вот уже три месяца денег не платит никто. Кто все-таки должен сейчас оплачивать данное пособие, и будут ли перечислены деньги за три месяца, которые уже прошли без оплат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталья!

В случае если страхователь-работодатель не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, работникам вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, то по письменному заявлению организации отделение (филиал отделения) ФСС РФ вправе принять решение о выделении страхователю средств на указанные цели, либо о выплате пособий отдельным работникам путем перечисления начисленной суммы пособий с банковского счета отделения (филиала отделения) Фонда на лицевой счет работника в банке или почтовым переводом. При этом перечисление сумм пособий по обязательному социальному страхованию производится отделением Фонда после представления страхователем всех необходимых документов.