Уволена без предупреждения - правомерно ли и кто должен выплатить пособие?

• г. Орёл

Описываю ситуацию.

Я работала в организации АК. Организация находится в москве. Я живу сейчас в Орле. Нахожусь с июня 2013 года в декретном отпуске.

27 марта 2014 г АК ликвидирована. Мне сообщают об этом только вчера (21.05.14), т.е я уже два месяца как уволена.

Последние выплаты были в феврале.

Вопросы: правомерно ли меня так увольнять?

Когда организация должна была меня оповестить?

Кто должен платить пособие за март апрель май?

Соц защита платит с момента подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

По ТК вас должны были уведомить. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.