Как переоформить служебную комнату в общежитии на социальное жилье, если мы пенсионеры.

• г. Севастополь

Как переоформить служебную комнату в общежитии на социальное жилье, если мы пенсионеры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Васильевна. Ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ определено, что:

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

То есть, фактически законом перевод квартиры из ранга служебной в ранг социальной не запрещен. Все это делается на основании решении соответствующего органа администрации.

В тоже время Вам необходимо учитывать, что законом определен порядок предоставления жилья по социальному найму:

ч. 1 и 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

То есть, в случае перевода указываемой Вами квартиры в ранг социального жилья, администрация обязана будет предоставить ее лицам, стоявшим первыми в очереди на получение социального жилья. Фактически это говорит том, что Вы эту квартиру получить не сможете при ее переводе в ранг социальной, если Вы не состоите на учете в качестве лица нуждающегося в жилом помещении и не попадаете под исключения установленные законом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наймодатель выселить из комнаты через суд пенсионера, инвалида 2 группы с эпилепсией, если инвалид получил жилье от соцзащиты? В комнате проживает как малоимущий и тоже по суду.

Получив квартиру инвалид пустил квартирантов, а сам продолжает занимать комнату в общежитии. Пенсионер одинокий, детей и иждивенцев нет.

В настоящий момент проживаем в общежитии комната общей площадью 16,8 кв. м., в комнате нас проживает трое я, муж и сын У нас на этаже (соседняя с нашей комната) была прачечная,

в настоящее время она не эксплуатируется, эту комнату руководство общежития и Управляющей компании переводит в жилое помещение. Как мы можем получить эту комнату. Общежитие не приватизировано.

Двухэтажное общежитие собираются сносить как аварийное. Как лучше поступить жильцу? Приватизировать ли комнату или не приватизировать, чтобы получить новое жильё? Влияет ли приватизации комнаты в общежитии на площадь будущего жилья?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Мне 34 года, не замужем, детей нет. Я работаю в университете, живу в комнате от общежития с 2003 года. Есть прописка в этом общежитии. В 2010 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира, в которой живут родители. Сейчас администрация вуза говорит, что статус общежития меняется со специализированного жилья на социальное. Тот, кто не имеет другого жилья получит право приватизации. А тот, кто имеет другое жилье, должен освободить общежитие. Есть ли какая-то возможность остаться проживать в общежитии?

В собственности комната в общежитии. У приставов задолженность больше стоимости комнаты. В комнате не проживаю, снимаю квартиру в другом городе. Могут ли приставы изъять эту комнату? Это единственное жилье в собственности.

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,инвалид 2 ой группы по зрению, живу с женой в общежитии комната 12 метров, комната жены у меня жилья нет, как мне получить социальное жилье.

Мне 53 года, сыну 30 лет, так получилось, что осталась без жилья, как можно заработать или получить социальное жилье, может это комната в общежитии, может есть такие общежития.

Или есть ли такая работа, где дают жилье, раньше это была работа дворником, давали отдельную квартиру.

77a2@mail.ru

Муж служит по контракту, е сть ребенок 6 месяцев. Нам дали служебную комнату в общежитии. Но мы решили снимать жилье. Положена ли нам компенсация за аренду жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение