Как переоформить служебную комнату в общежитии на социальное жилье, если мы пенсионеры.

• г. Севастополь

Как переоформить служебную комнату в общежитии на социальное жилье, если мы пенсионеры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Васильевна. Ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ определено, что:

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

То есть, фактически законом перевод квартиры из ранга служебной в ранг социальной не запрещен. Все это делается на основании решении соответствующего органа администрации.

В тоже время Вам необходимо учитывать, что законом определен порядок предоставления жилья по социальному найму:

ч. 1 и 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

То есть, в случае перевода указываемой Вами квартиры в ранг социального жилья, администрация обязана будет предоставить ее лицам, стоявшим первыми в очереди на получение социального жилья. Фактически это говорит том, что Вы эту квартиру получить не сможете при ее переводе в ранг социальной, если Вы не состоите на учете в качестве лица нуждающегося в жилом помещении и не попадаете под исключения установленные законом.