Несправедливое решение участкового - Почему заявление на гражданку Ф. не было рассмотрено по статье «Клевета»?

• г. Нижний Новгород

Подала заявление на гражданку Ф. По статье «Клевета».Участковый вызвал ее,при опросе она дала заведомо ложные показания, которые участковый не проверил никак. А просто поверил на слово. И отказал в возбуждении дела.

Можно ли написать заявление в прокуратуру для проведения служебной проверки? На какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Если отказали в возбуждении уголовного дела, значит вынесли постановление, это постановление можно обжаловать в прокуратуру. Служебные проверки тут не причем.

Можете составить в произвольной форме, но могут снова отказать.

Лучше обратиться к юристу он укажет нарушенные нормы, включая слабый контроль руководителя.

Можете обжаловать процессуальное решение в прокуратуру и в суд.

Отказник обжалуется либо прокурору по ст. 124 упк, либо в скд по ст. 125 упк.