Проблемы с наследованием - как сохранить права ребенка на дом матери?

• г. Нижний Новгород

Такая проблема. У двухлетнего ребёнка скончалась мать. Отец пока не гражданин России, но получает на ребёнка пособие. Дом в собственности свекрови и она не хочет переводить на внука, ребёнок прописан в её доме. Что она может сделать с домом? Имею ввиду каким способом оставить другим людям и как сохранить права ребёнка на дом его матери.

Ответы на вопрос (3):

Собственник может распорядится имуществом по своему усмотрению.

Собственник вправе распорядиться имуществом как ему хочется и она не обязана на внука переводить. Прописка вообще никакого права не порождает, она может делать с ним все что угодно - продать, подарить и т.д.

Новые собственник смогут выписать ребенка.

права ребёнка на дом его матери.
-каким образом у покойной матери ребенка возникло право на этот дом?

Прописка не порождает НИЧЕГО и прав матери на него нет, если она не является собственником. Отец ребенка должен сам о нем позаботиться. Бабушка вправе прекратить регистрацию ребенка в судебном порядке.