Как отменить решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ в стадии ликвидации и как узнать, кому должна компания денег по решению суда?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Два вопрос:

1) Имеется решение суда о взыскании долга с ООО (я кредитор). При этом ООО находится в стадии ликвидации по решению Налоговой. Что именно нужно написать в заявлении об отмене решения об исключении компании из ЕГРЮЛ.

И можно ли подать это заявление в электронном виде? В налоговой орган, принявший решение?

2) Точно знаю, что по этому же ООО есть другой/другие люди, которым компания должна денег по решению суда. Существуют ли законные способы узнать кто это? Хочется попытаться объединиться для совместной подачи заявления в полицию о мошенничестве.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Нужно направить требования ликвидатору, чтобы до исполнения обязательств перед Вами по вступившему в законную силу решению суда (ст.13 ГПК РФ) не произошла ликвидация общества. Направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Продублировать можете в налоговую в электронном виде.

2. Разве что посмотреть на сайте ФССП, если возбуждены исполнительные производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

1) Зачем это писать? Пусть исключат - после иск о субсидиарной ответственности подадите к директору и учредителям - всяко получите с большей вероятностью!

Практика давно уже сложилась положительная!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

2) Вам это зачем? Полиция очень плохо работает по данным основаниям. При желании - обратитесь в местные СМИ - там журналисты напишут заметки и Ваши координаты укажут... Можно будет попытаться организовать уголовное преследование...

Ольга, добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 64.2 ГК РФ исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Если Вы в Вестнике увидели, что это ООО готовят исключить из егрюл, то обязательно напишите в ФНС, что нельзя исключать.

Заявления о несогласии с исключением организации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) можно подать в Инспекцию

Заявления должно быть мотивированным и представленным в налоговые органы в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении

.www.nalog.gov.ru

_______

Законным способом и не узнать, кому ООО задолжало ещё..

Главное Вы подавайте заявление, чтобы не исключили, и надо успеть в сроки.

_______

С уважением.

Ольга, заявление в ИФНС можно подать в электронном виде, если у вас есть Электронно-Цифровая подпись. В другом виде не пойдет.

Напишите о вашем решении суда и приложите его копию.

Если ИФНС не прислушается к вашему заявлению, тогда подадите иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей в соответствии со ст. 399 ГК РФ.

Что касается других кредиторов, то если это по решению Арбитражного суда, то можно найти в картотеке арбитражных дел в суде по месту нахождения ответчика. Также и решение районного суда можно поискать на сайте этого суда.