Где обратиться в случае отказа в льготном выходе на пенсию по причине отсутствия вредности работы

• г. Славянск-на-Кубани

В прошлом году подал документы на льготный выход на пенсию, и получил отказ. Хотя в трудовой есть запись и подтверждение из архива о периоде работы с полным рабочим днём и без совмещении профессий. Отказ мотивируется о том организация не подавала в пенсионный фонд о вредности моей работы, организация эта больше не существует. Подскажете куда мне обратиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Что-то маловато стажу для досрочного выхода на пенсию.

Правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком №2 пользуются аккумуляторщики-слесари, занятые на зарядке аккумуляторов.

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В соответствии с ЕТКС (выпуск 1) в характеристику работ по профессии «аккумуляторщик-слесарь, занятый на зарядке аккумуляторов» входит ряд работ, связанных с вводом аккумуляторов в эксплуатацию: разборка, сборка, зарядка и формовка аккумуляторов всех типов, монтаж и демонтаж, испытание аккумуляторных батарей.

В соответствии с п.19 общего положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985г. № 31/3-30 наименование профессии рабочему должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве.

Так что, у вас получается чуть больше половины требуемого стажа, чего явно не достаточно для назначения досрочной пенсии.

Посмотрите решение по аналогичному делу

Подробнее ➤

Всего доброго.