Оптимальный выбор для репетитора - ИП, ООО или самозанятый ИП с минимальным налогом и правом на собственную печать
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Что лучше открыть ип или ооо для репетитора, или как самозанятый ип? необходимо платить минимум налога, иметь договор об оказании услуг, иметь право на собственную печать. Возврат 13% клиентами, возможность нанимать на работу в дальнейшем.

Ответы на вопрос (4):

Карина, добрый день.

Если Вы оказываете образовательные услуги в качестве репетитора, то конечно Вам подойдёт вариант с оформлением самозанятого, через приложение мой налог.

Оформление быстрое - 2 минуты, налог оплачивать можно онлайн из приложения, там же и формировать чеки, все просто.

Как у ИП нет обязанности платить страховые взносы.

Источник Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

________

Самозанятому печать не нужна.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Карина!

Чтобы платить меньше налога - это самозанятый.

Но печати у него нет. И пенсионный стаж не идет.

ИП или ООО - принципиальной разницы нет.

Но если работаете одна, то лучше ИП.

Если с сотрудниками, печатью - лучше ООО. Можно создать его на упрощенной системе (ст. 346.11 НК РФ).

Возврат 13 процентов возможен при наличии образовательной лицензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Карина

Возможность нанимать на работу в дальнейшем у самозанятого отсутствует, запрещено.

См.п.4 ст.4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Не вправе платить профессиональный налог:

лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях

;

Для того, чтобы вести образовательную деятельность нужно открывать ИП. Можно иметь печать, оформить режим УСН и платить 6 % налог с прибыли.

При приеме на работу работников, 13% оплачивать взносы в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае рекомендую открыть индивидуальное предпринимательство, так как Вы собираетесь заниматься образовательной деятельностью, что может потребовать лицензирования.

Спросить
Пожаловаться

ООО предлагает клиентам широкий спектр услуг на дому (ремонтные работы, клининговые услуги и другие). Работу выполняют физ. лица. Т. к. на первом этапе существования ООО нет возможности нанимать сотрудников по трудовому договору, необходимо знать, какой вид договора был бы уместен: договор подряда, договор ГПХ, договор возмездного оказания услуг или же другие варианты.

Человек - оформлен как самозанятый. При этом директор ООО. Имеет ли он право, заключить между ООО (как директор) и самозанятым, договор на оказание услуг?

Являюсь самозанятой. Мне предложили устроиться на работу по оказанию мероприятий свадеб и услуг в крупное агенство. Хотела проконсультироваться как лучше, как самозанятый заключить договор или устроиться по обычному трудовому договору? Какие есть подводные камни?

ООО Витакон Финзащита Челябинск предлагает свои услуги. Однако договоры с клиентами на оказание юридических услуг не заключаются. Сслаясь на понятие оферта, клиентам предлагается подписать лишь Правила оказания юридических услуг. Каковы последствия данной сделки? И имеет ли данная сделка юридическую силу?

Репетитор (частный) нахомил ребенку. Договор на оказание услуг у нас на руках. Куда написать жалобу на репетитора.

Гражданин оформился как самозанятый, может ли он по договору оказания услуг юрлицу оказывать ему услуги как самозанятый и получать от юрлица вознаграждения как самозанятый? Как при этом фиксировать выполненные работы, по акту приема - передачи? И какие платежи, кроме налога, самозанятый обязан платить?

Работаю с ООО как Самозанятый с 2019 г.

Сейчас ООО ссылаясь на Налоговую, потребовало от меня подписание договора на оказание услуг.

Мой вопрос: прописано ли в Налоговом законадательстве, что я обязан или не обязан иметь письменный Договор с ООО? Или это прихоть самого ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Санаторий. Форма собственности ФГБУ. Имеется контракт с ООО на оказание услуг по уборке зданий (клининг) – Исполнитель. Исполнитель принуждает свой персонал оформиться как самозанятые. Основная часть работников не имеет желания оформляться самозанятыми и готовы сменить место работы.

В статье Контракта «Права и обязанности Исполнителя» имеется пункт: «Привлечь для оказания услуг по настоящему контракту сосисполнителей, обладающих специальными знаниями, навыками, специальным оборудованием и т.п., по видам (содержанию) услуг, предусмотренными в Технической документации. При этом за действия привлеченных третьих лиц Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком как за свои собственные, Третьи лица, привлекаемые Исполнителем для оказания услуг должны иметь лицензии на соответствующие Услуги и (или) допуски на оказание услуг, в случае если такие требования установлены законодательством РФ.

Привлечение соисполнителей не влечет изменение цены контракта и/или объемов услуг по Контракту".

Правомерны ли действия исполнителя Контракта привлекая самозанятых для оказания услуг в санатории?

Прошу подсказать: при заключении Договора на возмездное оказание услуги (услуг) между физлицами (не ИП) необходимо ли платить налоги, регистрировать Договор, или достаточно подписей и прямой оплаты? По сути Договор планируется для контроля передачи денег от Заказчика через Исполнителя на Организатора (нал). Есть еще похожий вопрос по Договору оказания услуг с Заказчиком-в этом случае те же условия, что в моем первом вопросе?

Наталья Юрьевна! В свете нового закона о налоге для самозанятых что лучше/выгодней/спокойней для репетитора на дому: открыть ИП или написать заявление о самозанятости? И каковы выплаты от доходов в том и другом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение