Оптимальный выбор для репетитора - ИП, ООО или самозанятый ИП с минимальным налогом и правом на собственную печать
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Что лучше открыть ип или ооо для репетитора, или как самозанятый ип? необходимо платить минимум налога, иметь договор об оказании услуг, иметь право на собственную печать. Возврат 13% клиентами, возможность нанимать на работу в дальнейшем.

Ответы на вопрос (4):

Карина, добрый день.

Если Вы оказываете образовательные услуги в качестве репетитора, то конечно Вам подойдёт вариант с оформлением самозанятого, через приложение мой налог.

Оформление быстрое - 2 минуты, налог оплачивать можно онлайн из приложения, там же и формировать чеки, все просто.

Как у ИП нет обязанности платить страховые взносы.

Источник Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

________

Самозанятому печать не нужна.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Карина!

Чтобы платить меньше налога - это самозанятый.

Но печати у него нет. И пенсионный стаж не идет.

ИП или ООО - принципиальной разницы нет.

Но если работаете одна, то лучше ИП.

Если с сотрудниками, печатью - лучше ООО. Можно создать его на упрощенной системе (ст. 346.11 НК РФ).

Возврат 13 процентов возможен при наличии образовательной лицензии.

Здравствуйте Карина

Возможность нанимать на работу в дальнейшем у самозанятого отсутствует, запрещено.

См.п.4 ст.4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Не вправе платить профессиональный налог:

лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях

;

Для того, чтобы вести образовательную деятельность нужно открывать ИП. Можно иметь печать, оформить режим УСН и платить 6 % налог с прибыли.

При приеме на работу работников, 13% оплачивать взносы в ПФР.

В данном случае рекомендую открыть индивидуальное предпринимательство, так как Вы собираетесь заниматься образовательной деятельностью, что может потребовать лицензирования.