Возможен ли обмен квартирами при наличии долгов по ЖКХ у одного из владельцев? Объяснение на основе законодательных норм.
199₽ VIP

• г. Кызыл

Можно ли обменять квартиры в случае, если у другой стороны есть старые долги по жкх, чтобы те старые долги остались за старыми хозяевами? Спасибо зо ответ, пожалуйста, в ответе дать ссылки на статьи гк и гпк, законов и т.д.

Ответы на вопрос (6):

Аяна, здравствуйте.

Возможно заключить договор мены, если есть долг жкх.

В силу статей 551, 567 ГК РФ

по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен

У Вас есть право заключить договор мены, где в условия можно включить условие о погашении задолженности по оплате ЖКУ в конкретные сроки.

С уважением

https://pravoved.ru/question/14414/

Здравствуйте, Аяна!

Отвечу по существу Вашего вопроса.

Долги по ЖКХ делятся на долг по капремонту и остальные долги.

Капремонт к новому собственнику переходит в силу закона.

Т.е. тут ничего не сделать кроме как прописать в договоре, что старый собственник обязуется возместить их стоимость новому собственнику, если он их оплатит.

Что касается остальных долгов, то они и так остаются за старыми хозяевами.

Ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 153 ЖК РФ.

Здравствуйте Аяна

Зачем вам с долгами совершать сделку, обмена , не рекомендую. Долги лягут на Вас. Чтобы обжаловать требования по долгу придется судиться. Долг за жкх при совершении сделки по обмену, никуда не денется и для ресурсоберегающей компании не будет иметь значение, то, что в условиях договора мены вы включите обязанность погасить долг как вам выше юрист советует

С даты регистрации за вами право собственности вы становитесь обязанными оплачивать ЖКХ в соответствии с п.5 ст.153 ЖК РФ

Оплата за ЖКХ возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Либо старые собственники пусть погасят долг сразу.

Здравствуйте Аяна!

Главное для Вас!

Объясняю Вам!

Если Вы хотите совершить обмен жилых помещений по договору мены в соответствии со ст.567. Договор мены ГК РФ, то это применимо только к квартирам находящимся в собственности обеих сторон.

Соответственно, после регистрации в Росреестре на нового владельца начинают распространяться правила п.5 ст.153 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

При этом на основании п.3 ст.169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК ПФ плата за капремонт и долги за него переходят на нового собственника в полном объеме

Подводим итог:

1. Старые долги по ЖКХ на нового собственника квартиры не переводятся

2. Новый собственник обязан будет оплатить все долги по капитальному ремонту

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Аяна! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Долги за услуги ЖКХ в любом случае остаются за прежними собственниками.

2. Поскольку, в силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате услуг ЖКХ для нового собственника возникает только с момента регистрации права собственности.

3. Но есть исключение-долг по капремонту, в силу ст.158 Жилищного кодекса, если такой долг есть, переходит на нового собственника.

4. Поэтому-при совершении договора мены, обязательно следует проследить, чтобы за капремонт долгов не было, если же долг есть, то-потребовать от старого собственника его погашения . Иначе-придется выплачивать новому собственнику.

Здравствуйте, Аяна! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт. Остальные обязательства несет предыдущий собственник жилого помещения.