Или такой документ в Краснодарском крае тоже не примут?

• г. Сыктывкар

В 2019 году была вынуждена забрать мать из Краснодарского края к себе в Республику Коми. Её парализовало, сама она самостоятельно ходить не может. В Краснодарском крае остался её дом, который надо продать. Она единственный владелец. Но даже в нём она не прописана, так-как много лет прописана у меня из-за её северной пенсии. Хотим сделать доверенность на продажу дома на меня, здесь в Коми. Но позвонив нотариусу в Сосногорск, я узнала, что здесь в Республике Коми, я не могу оформить доверенность на продажу дома в Краснодарском крае! Что такую доверенность мы можем сделать только там. А доверенность из Коми там нотариус не примет, буд-то бы надо делать доверенность в том именно регионе где будет продаваться дом. Пожалуйста объясните, правда ли это! И что можно сделать если это действительно так? Ведь я не могу везти парализованного человека за три тысячи км. в одну только сторону, чтобы оформить в Краснодарском крае эту доверенность! Наверно есть и другой хороший вариант? А может можно, чтобы сам покупатель приехал к нам в Коми и мы сразу здесь на месте оформили куплю-продажу на дом! Или такой документ в Краснодарском крае тоже не примут? Ещё скажу, что на себя дом оформлять во владение не могу, так-как стою с мужем в очереди по переселению, да и жить там в жарком климате не хочется.

Заранее благодарю Вас за помощь! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Позвоните другому нотариусу, их полно. Доверенность можно оформить в любом регионе России и у вас в КОМИ тоже. А вот сделку купли-продажи надо регистрировать по месту нахождения дома.

Добрый день. Не совсем понимаю кто Вас мог так проконсультировать по поводу доверенности? Доверенность на право заключать от имени Вашей матери любые сделки в отношении принадлежащего ей недвижимого имущества, оформлять переход регистрации права, получать денежные средства... может оформить любой нотариус на территории РФ.

При визите к нотариусу Вы не обязаны объяснять что хотите продать и где это находится. Ваша мама просто изъявляет желание выдать на Ваше имя доверенность на право представления ее интересов во всех государственных структурах на территории РФ. Респуублика Коми — субъект Российской Федерации, республика в её составе, поэтому все доверенности будут действительны и в Краснодарском крае.

Если нотариус отказывает, обратитесь с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату.

Здравствуйте, Наталья!

"А доверенность из Коми там нотариус не примет, буд-то бы надо делать доверенность в том именно регионе где будет продаваться дом".

Это неправомерное утверждение. Нотариальная доверенность на право представления интересов в Росреестре и других органах власти, с правом заключения, подписания договора купли-продажи дома, подачу заявления о регистрации перехода прав собственности и т.п., выданная нотариусом любого региона РФ имеет силу во всех субъектах РФ. Вам не придется представлять эту доверенность нотариусу в Краснодарском крае, так как указанная сделка не подлежит нотариальному оформлению. Составленный договор купли-продажи дома в простой письменной форме нужно будет сдать в Росреестр чрез МФЦ, где в том числе и понадобится указанная доверенность.