Болезнь стала хуже в армии - можна ли получить группу по инвалидности при язвенном колите?

• г. Донецк

Болею не специфическим язвенным колитом 17 лет, во время службы в армии, произошло обострение, могу ли я получить группу по инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам надо обратиться к терапевту для направления на комиссию МСЭ, комиссия и устанавливает положена ли вам инвалидность или нет.

Добрый день!

Точное заключение о возможности получения инвалидности Вам может дать только Медико-социальная экспертиза.

Порядок действий лица по оформлению инвалидности предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и! вступающим в силу с 01.07.2022 г. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро (далее - бюро).

Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.