Прошло 5 лет, можно ли что-то сделать, чтобы его уже признали недействительным по сроку давности.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, у меня задолжность по кредиту, который был взят в 2007 году. Прошло 5 лет, можно ли что-то сделать, чтобы его уже признали недействительным по сроку давности.

Ответы на вопрос (3):

Никак не составите. Исковая давность применяется по заявлению стороны в суде. А срок ее начинает течь не с момента, когда кредит был взят, а по сути, с того момента, когда очередной платеж должен был быть произведен, но произведен не был.

можете написать заявление о применении срока давности, но это уже в судебном порядке.