Самозанятый не может оформить декларацию соответствия на мыло - мнение экспертов.

• г. Иркутск

Но, многие пишут, что самозанятый не может реализовывать мыло, так как оформить декларацию соответствия на мыло можно только на ИП или ООО.

Ответы на вопрос (6):

Светлана, нигде в законодательстве нет требований, что самозанятые должны оформлять какие-либо сертификаты или декларации соответствия на свою продукцию.

Декларация соответствия даётся на товар форма регистраций продавца здесь не важна.

Здравствуйте.

Мыло ручной работы относится к парфюмерно-косметической продукции — для нее есть свой техрегламент. На мыло нужно получать декларацию соответствия. Но обратиться за такой декларацией могут только организации или ИП, которые занимаются производством, импортом и/или продажей парфюмерии и косметики.

По техрегламенту у парфюмерно-косметической продукции должна быть маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Кроме знака должна быть информация для потребителя: название продукции, ее назначение, страна происхождения, наименование изготовителя, его местонахождение и т. д. Но требования техрегламента обязательны только для юрлиц и ИП — физлица, в том числе самозанятые, соблюдать его не должны.

Самозанятым нельзя продавать товары, у которых по закону должна быть национальная маркировка «Честный знак». Это совсем другой вид маркировки — не тот, что в техрегламенте.

В перечне товаров, у которых должен быть «Честный знак», мыла нет.

Если это собственный товар, то может получить сертификат соответствия через Роспотребнадзор.

..требования техрегламента обязательны только для юрлиц и ИП — физлица, в том числе самозанятые, соблюдать его не должны.

Самозанятым же нельзя продавать товары, у которых по закону должна быть национальная маркировка «Честный знак». Это совсем другой вид маркировки — не тот, что в техрегламенте.

П. 1 ч. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ

Во-первых, необходимо определить, что вы подразумеваете под "реализацией". Если вы перепродаете готовое мыло, то под статус самозанятого вы не подходите, поскольку главный принцип самозанятости - продажа изделий, изготовленный самостоятельно.

А если вы продаете мыло ручной работы, то ситуация следующая.

Мыло входит в перечень товаров, на который необходимо получить декларацию соответствия, поскольку оно к парфюмерно-косметическое продукции. (Мыло подлежите декларированию по ТР ТС 009/2011). Но обратиться за такой декларацией могут только организации или ИП. Поэтому для изготовления мыла Вам необходимо стать ИП. Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) и платить всего 6% налог. Подробнее о системах налогообложения читайте в посте в нашей группе. (vk.com. Если остались вопросы, звоните по телефону 88003331899 для бесплатной консультации.