Можно ли поступить в вуз по особой квоте при наличии единственного родителя после смерти второго?

• г. Иваново

Могу ли я подать документы на поступление в вуз по особой квоте, если у меня остался единтсвенный родитель в связи со смертью второго?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете согласно ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

.

Вам предоставляется преимущественное право при зачислении перед другими абитуриентами. ЕГЭ все равно требуется или успешно пройти вступительные испытания.