Обязательно ли на рынке иметь кассу для продавцов молочки, рыбы и др. продуктов? Имеют ли инвалиды право на бесплатные места для торговли?

• г. Москва

Должны ли продавцы, торгующие нарынке молочкой, рыбой и т п - иметь кассу?

Для инвалидов места на рынке для торговли предоставляются бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

1. При торговле с лотков не обязаны.

2. такого в законе нет о бесплатных местах.

В Вашем случае должны иметь кассовый аппарат!

Здравствуйте. Обязательно должен быть кассовый аппарат, по закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» .

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» организации независимо от организационно-правовых форм должны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

К объектам инженерной и социальной инфраструктур относятся: жилые, административные, производственные, общественные здания, строения, сооружения, спортивные сооружения, места отдыха, культурно-зрелищные организации и учреждения, жилищно-коммунальные организации, а также организации розничной торговли, общественного питания и сферы услуг. Для получения места вы должны обратиться к Администрации рынка.