Как защититься от незаконных угроз и штрафов агентов банка - опыт борьбы с кредитной задолженностью в Русском стандарте

• г. Тамбов

Мой муж в 2010 году взял кредит с карты русский стандарт ~ 15 тыс, точно он уже и сам не помнит. Как он платил до меня я не знаю, но при мне в течении трех лет он вносил платёж по 1500 тысячи ежемесячно. Где-то с 2017 по 2020. Недавно ему какие-то агенты начали писать в вотсапе о долге и он переводами на личные номера отправлял пару раз ещё по 1500 тысячи. Потом начал просить выписку о долге и какие платежи он делал. Ему их так и не предоставили, а начали звонить и угрожать арестом имущества. В марте пришло письмо от судебных приставов, муж написал им письмо с объяснениями и они отказали русскому стандарту. В апреле снова звонили и угрожали арестом имущества и судом. Муж снова попросил их выслать расчет долга и всех его платежей. На что ему ответили, что подают в суд и все. В кредитной истории мужа этого банка вообще не числится. Сегодня пришло письмо, что суд будет 31 мая. Суммы долга и в письме не указано. Чеки об оплате есть, но они производилась через терминал и все выцвели. Что нам делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Пишите возражение на исковое заявление, где просите применить срок исковой давности.

Здравствуйте!

Срок исковой давности прошёл. Вам необходимо направить в суд ходатайство и возражение на исковое заявление.

Здравствуйте, Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, и составить возражение на исковое заявление.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте, Алевтина. Вам необходимо ознакомиться в суде с материалом гражданского дела и в дальнейшем писать возражения на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности. Для составления возражений и ходатайства лучше обратиться к юристу, который сможет и ознакомиться с делом в суде. В вашем случае все сроки обращения в суд прошли, главное правильно составить возражение.

Алевтина здравствуйте.

Для того что бы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с иском. По общим правилам копию иска истец должен направить в ваш адрес. Учитывая, что с 2010 года прошло много времени для доказательства обоснованности своего иска они должны будут предоставить платежи от вашего мужа произвдеенные за последние 3 года. Если у них ни чего нет, то они только надеются на то, что вы не придите в суд и суд удовлетворит их иск в следствии вашей пасивной позиции Поэтому обязательно самостоятельно обратитесь в суд и потребуйте копию иска.

Ваш долг попал под срок исковой давности.