Банк Русский стандарт требует немедленного погашения задолженности - правомерны ли их действия?

• г. Володарск

Постараюсь кратко описать ситуацию. Мой муж является держателем кредитной карты банка Русский стандарт. Имел неосторожность снять наличные. Сумма небольшая (менее 10000 руб). Ежемесячно вносил платежи, общая сумма которых уже давно превысила сумму долга. Недавно платеж был просрочен и банк требует погашение всей суммы сразу, в течение 3 дней в сумме свыше 15000 руб. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка? Разве подобные вопросы не должны решаться в судебном порядке? Или банкам заведомо не выгодно обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Алексеевна. Банк может обратиться в суд только в том случае, если просрочка по неуплате составляет свыше 3-х месяцев. Я вам советую обратиться в банк с письменным заявлением, составленным в 2-х экземплярах: один для банка, второй с отметкой о принятии заявления, о предоставлении вам полной информации по данной карте, т.е какая и когда сумма снималась, в каких суммах на карту вносились денежные средства. За кокой период произведен расчет задолженности, от какой суммы он рассчитывался, т.е. предоставить расшифровку насчитанных денежных средств в размере 15.000 рублей, на основании чего банк имеет право досрочно требовать возврата кредита. Найдите свой договор и внимательно изучите все его пункты, т.к. это может пригодиться. Обязательно пропишите в заявление о том, что ответ просите предоставить в течении 10 дней с момента получения заявления отправив его по электронной почте...., с последующим дублированием по почте.