Необходимость отработки после увольнения, не посещения отпуска и больничного - что нужно знать?

• г. Самара

Хотел бы уточнить я решил уволиться с работы работал официально в отпуск не ходил на больничный тоже должен ли я отрабатывать две недели? Хозяйка заведения заставляет отрабатывать, а я не могу так как уже работаю на другой работе.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, должны уведомить работодателя о своем желании уволится за две недели до увольнения.

Можете не отрабатывать)

вообще, стоит еще вопрос оплаты отпуска поднять, его должны оплатить) и трудовую отдать практически сразу после увольнения.

Да, должны отработать две недели.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня.

По трудовому законодательству вы должны предупредить работодателя за две недели об увольнении. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечение данного срока может быть расторгнут трудовой договор:

- по соглашению между работником и работодателем;

- заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Официальное трудоустройство это когда работодель делает отчисления в пенсионный фонд, дает вам справку ндфл-2 о вашем заработке и т.д.Я думаю вы можете вашему работодателю просто сообщить о вашем увольнении письменно об увольнении, без отработки, или потребовать у работадателя предоставить вам полный пакет услуг и порядок расчета при законном оформлении на работу.

Я даже договор при устройстве на работу не подписывал и на руки мне не выдавали не чего, просто пришел написал заявление на имя Директора то что прошу взять меня на работу и все.