Необходимость отработки после увольнения, не посещения отпуска и больничного - что нужно знать?

• г. Самара

Хотел бы уточнить я решил уволиться с работы работал официально в отпуск не ходил на больничный тоже должен ли я отрабатывать две недели? Хозяйка заведения заставляет отрабатывать, а я не могу так как уже работаю на другой работе.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, должны уведомить работодателя о своем желании уволится за две недели до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Можете не отрабатывать)

вообще, стоит еще вопрос оплаты отпуска поднять, его должны оплатить) и трудовую отдать практически сразу после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны отработать две недели.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня.

Спросить
Пожаловаться

По трудовому законодательству вы должны предупредить работодателя за две недели об увольнении. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечение данного срока может быть расторгнут трудовой договор:

- по соглашению между работником и работодателем;

- заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Спросить
Пожаловаться

Официальное трудоустройство это когда работодель делает отчисления в пенсионный фонд, дает вам справку ндфл-2 о вашем заработке и т.д.Я думаю вы можете вашему работодателю просто сообщить о вашем увольнении письменно об увольнении, без отработки, или потребовать у работадателя предоставить вам полный пакет услуг и порядок расчета при законном оформлении на работу.

Спросить
Пожаловаться

Я даже договор при устройстве на работу не подписывал и на руки мне не выдавали не чего, просто пришел написал заявление на имя Директора то что прошу взять меня на работу и все.

Спросить
Пожаловаться

Увольняю с прежнего места работы где работал официально. Стаж работы более 3 лет.

В летний период брал отпуск в размере 3 недель. В этот период нашел другую работу, и написал заявление на увольнение. До конца отпуска оставалась неделя и я вышел на новое место работы.

Чтобы не отрабатывать неделю на прошлой работе, решил взять больничный.

Теперь работодатель уверяет меня что я должен ему возместить переработку. Так как я отгулял больше отпуска чем отработал. Верно ли это требование?

Приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав 3 недели решила уволиться (не устраивает работа) Директор не отдает трудовую, заставляет отрабатывать две недели. Правильно ли это?

Я пошел в отпуск с 27 июня и с этого же числа у меня больничный на неделю на работе отпуск отказали продлить и я решил уволиться теперь я должен отработать две недели могу ли я как то использовать свой больничный что бы отрабатывать не две недели а одну.

Есть основная работа и работа по совместительству. Хочу уволиться с работы по совместительству, но отрабатывать 2 недели не хочу и не могу. Возможности договориться нет, чтобы не отрабатывать 2 недели. Я собираюсь просто прогуливать работу, так как трудовой на работе по совместительству нет. Какие рычаги давления есть у работодателя? Что он может применить по отношению ко мне?

На данный момент я работаю, хотела уволиться с работы, написав заявление на увольнение сегодня. В связи с этим, хотела бы уточнить, возможно не отрабатывать 2 недели и взять больничный, но больничный будет составлять менее двух недель?

Устроился на ржд, работаю 2 недели там нашел новую работу более оплачиваемую, могу ли уволится без отработки, в отделе кадров застваляют отробатывать 2 недели а у меня нет времени отробатывать потому что ждут на другой работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю без оформления в трудовой книжке. Захотела оставить работу и за неделю до предполагаемого ухода сообщила начальнику. Заставляет отрабатывать две недели. Правомерно ли это? И могу ли я оформить двухнедельный отпуск за полгода с начала работы, если уведомлю его за неделю до желаемого отпуска?

Я работал без оформления два месяца, потом решил уволиться, так как не устраиваю условия работы, надо ли мне отрабатывать две недели, если не было официального оформления?

Я написала на работе заявление об уходе, но меня заставляют отрабатывать две недели (по законодательству), но на новой работе, которую я уже нашла, меня вызывают на работу, у меня вопрос: могу ли на старом месте работы на эти две недели взять больничный, он оплачивается 100%, спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение