Какие нормы регулируют требования органа строительного надзора к заводу-изготовителю и ответственность за отказ предоставить документы?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Прошу подсказать норму, на основании которой орган строительного надзора вправе требовать документы от завода изготовителя. Есть ли административная ответственность за отказ завода изготовителя предоставить документы (паспорта, сертификаты)

Ответы на вопрос (5):

Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) — государственный исполнительный орган строительного надзора за строительством и реконструкцией объектов - наделена широкими полномочиями.

Не будеет исполнять требования - получите дело об административном правонарушении для начала, видимо -

КоАП РФ Статья 23.56. Органы, осуществляющие государственный строительный надзор

и

КоАП РФ Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), могут и иные статьи найти при желании...

В регионах свои законы про эти инспекции, но Вы не сомневайтесь, они свою работу выполнят...

ГИСН вправе потребовать документы от завода-изготовителя, в противном случае булет штраф.

- см. ст. 9.4, ст. 23.56 КоАП РФ.

На основании положений Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (а именно ст. 34 названного ФЗ) и требований технических регламентов органы государственного контроля полномочны:

- требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) представления информации о регистрационном номере сертификата соответствия или декларации о соответствии, если наличие таких документов предусмотрено соответствующим техническим регламентом;

- требовать от изготовителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) предоставления доказательственных материалов, использованных при осуществлении обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента, а также необходимых материалов фотосъемки, аудио-и видеозаписи, материалов из информационных баз, банков данных и иных носителей информации.

Ответственность предусмотрена статьями:

- КоАП РФ Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

- КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Органы, осуществляющие государственный строительный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4, 9.5, статьей 9.5.1 (в части административных правонарушений, совершенных лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию объектов капитального строительства), частью 3 статьи 9.16, статьей 14.44 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1087 "Об утверждении Положения о федеральном государственном строительном надзоре" (с изменениями и дополнениями) определяет полномочия органов строительного надзора В соответствии со статьей 23.56 КоАП РФ орган строительного надзора привлекает виновных лиц к административной ответственности по статье 14.44 КоАП РФ.Данная статья предусматривает административную ответственность за недостоверное декларирование соответствия продукции

Орган строительного надзора в рамках проверки имеет право потребовать от завода изготовителя документы на продукцию.

За отказ от предоставления можно привлечь к административной ответственности либо по статье 14.44 КоАП РФ либо по статье 19.5 КоАП РФ Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 14.44. Недостоверное декларирование соответствия продукции

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.44. КоАП РФ

Развернуть

1. Недостоверное декларирование соответствия продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Недостоверное декларирование соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции, относящейся к виду, типу продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация, либо недостоверное декларирование такой продукции на основании собственных доказательств в случае, если отсутствуют или не могут быть применены документы по стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, -

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

На основании Постановлении Правительства РФ от 30.06.2021 утверждившего Положение о федеральном государственном строительном надзоре № 1087, а также статьи 34 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Если требование о предоставлении документов в орган не выполнено, то орган вправе составить Административный материал по части 6 ст 19.5 КоАП РФ.

_____

С уважением.