Собака-охранница помешала краже, а теперь вор грозится наказать хозяина

• г. Челябинск

Вор залез в сад, попытался унести вещи, моя собака, которая охраняла сад покусала вора. Теперь вор грозится меня посадить за средний вред здоровью. Неужели мня привлекут к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Не за что Вас привлекать. А вот вора есть за что.

Здравствуйте!

Могут взыскать компенсацию за причиненный вред, поскольку собаку могут признать источником повышенной опасности.

Неужели мня привлекут к ответственности?

не привлекут.

Никита здравствуйте.

Ваша собака находилась на огороженной территории, соответственно вы предприняли все меры к тому, что она не причинила вред посторонним случайным людям.

Лицо проникшее на ваш участок само создало условия при получило вред здоровью. По аналогии: если вор полезет срезать провода и умрет от электрического тока то компания предоставляющая электричество не несет за это никакой ответственности. Кроме того ему нужно доказать что его покусала именном ваша собака.

Если вы не давали команду собаке атаковать как вы говорите вора, то уголовной статьи для вас не будет, но может быть у вас гражданско-правовая отвественности. А если у вас обученная собаку и вы дали команду на атаку человека и потом стояли рядом и смотрели на, то как он рвёт на части зубами, то тогда может быть и уголовка. Если расскажите юристу честно как было на самом деле, то можно дать более достоверную консультацию.