Преподаватель публично оскорбил студента, назвав ее лжецом и презрительно отозвавшись о ее умственных способностях

• г. Белгород

Преподаватель на паре перед всеми одногруппниками, назвал меня:,, Наглой лгуньей и лжецом. Позже на всеобщем обозрении принизил меня, сказав:,, Что не думал, что есть люди страдающие слабоумием и не умеющие, элементарно работать с текстом!’’ Является ли это оскорблением?

Ответы на вопрос (4):

Насчет слабоумие - да, это оскорбление. Можно направить заявление в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ.

Уважаемая, Анна! Да, частично. Если у Вас имеется доказательства данного инцидента (инцидентов), то есть основания обратиться в управление образования с письменной, мотивированной жалобой.

Наглость и ложь-отрицательные качества личности, проявляющиеся в ее поведении. Однако, оглашение такой характеристики не противоречит общепринятым нормам морали и нравственности, поэтому не образует состава административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Если подобная характеристика не соответствует действительности, тогда публичное ее оглашение в учебном заведении является нарушением требований педагогической этики, что может повлечь привлечение педагога к дисциплинарной ответственности.

.

Слабоумие-медицинский диагноз. Это приобретенные в результате органического заболевания головного мозга устойчивые нарушения памяти и других высших психических функций.

Однако, в разговорной речи достаточно много людей называют друга друга слабоумными в переносном смысле, имея в виду не нарушение психических функций, а отсутствие сформированных навыков учебной или учебно-научной деятельности, в том числе умения работы с текстом.

С учетом ситуации и пояснения преподавателя, что речь идет об умении работать с текстом, полагаю, что нет оснований толковать его заявление буквально, с учетом прямого значения. Здесь явно имело место некрасивое преувеличение, то есть опять нарушение требований педагогической этики.

Вряд ли преподаватель стал бы высказывать такие суждения без достаточных оснований, поэтому полагаю, что ни клеветы, ни оскорбления не было. Оснований для обращения в органы прокуратуры не имеется.

Однако, бесспорно, есть основания для жалобы ректору или директору учебного заведения для привлечения преподавателя к дисциплинарной ответственности.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (пп. 2 ч. 1 ст. 48) установлена обязанность педагогических работников уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Нарушение этой обязанности влечет дисциплинарную ответственность (ст.192 ТК РФ).

Жалоба прокурору и в Управление образования.