Барак со своей историей - как мы жили в нем, разделили его на доли и теперь стоит без хозяина

• г. Протвино

Мы жили в бараке до 2013 года, в соседях еще 3 семьи (у каждой свой вход), мы 3 сестры вышли замуж, маму забрали с собой жить, чтоб одна не осталась, привитизирована, и разделена на 3 доли, сейчас он не пригоден, крыша разрушена, фундамент разрушен, хотела мужа прописать к себе на долю, отказал мвд, прикрепив фото дома, что не пригоден для проживания, что можно сделать с бараком? Сами снимаем квартиру, можно ли как то получить деньги аварийным или ветхим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужо направлять заявление в администрацию для созданиня комиссиия о признании дома аварийным и непригодным для проживания и добиваться компенсации в связи с изъятием земельного участка и утрате жилого помещения по основаниям ст.32 ЖК РФ.

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.