Положение в квартире - брат сдал жилье квартирантам, а я не получаю деньги и не могу рассчитаться за ЖКХ - что делать?

• г. Москва

Квартира пополам с братом. Он заселил туда квартирантов. Договор подписан только с ним, моей подписи нет, денег я не получаю. За ЖКХ он не платил 2 года, долг уже огромный. Говорю пусть мне переводят, чтоб поносить долг, говорит нет. Квартиранты готовы платить только ему. Имею ли я право выселить квартирантов, т.к договора со мной нет и денег я не получаю. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Имеете полное право их выселить. Пишите сначала им и брату претензию об освобождении жилого помещения. Потом выходите в суд.

Жалуйтесь участковому на вселение вторым дольщиком квартирантов без регистрации и уплаты налогов.

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий в пользовании имуществом путем выселения.

Без Вашей подписи договор ничтожен, забудьте о нем. Квартиранты перед подписанием договора обязаны были убедиться в том, что брат единоличный собственник квартиры, но не сделали этого или знали, но все же подписали, тем самым нарушили закон также, как и брат.

Рекомендую с юристом в присутствии свидетелей доходчиво разъяснить квартирантам, что они натворили, что не в их положении выставлять условия. Заодно собрать доказательства для возможного суда. Потом можно действовать по одному из нескольких вариантов.