Перевод на сдельную работу и неофициальное трудоустройство - как защитить свои права.

• г. Краснодар

Hr-менеджер сообщила, что в связи с экономической ситуацией и сокращением штата, меня хотят перевести на сдельную работу. При этом я не смогу сама регулировать объем работы и по факту мне будут платить копейки. Плюс ко всему, я запросила выписку на сайте пенсионного фонда и оказалось, что 4 года работаю неофициально. Трудовая лежит на работе, договор я подписывала, но на руках у меня второго экземпляра нет. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя и не выполнения своих обязательств по оформлению и отчислению в пенсионный и соцстрах и заставить работодателя через суд внести запись в трудовую книжку.

В данной ситуации вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. В противном случае вести речь об изменении условий труда не имеет смысла, т.к. никаких трудовых правоотношений у вас просто нет.

Добрый день! Можно ещё в прокуратуру написать.