Можно ли установить камеру видеонаблюдения в квартире с со-собственником?

• г. Москва

Являюсь сотрудником 1/2 доли в однокомнатной квартире, второй собственник не проживает. Могу я установить камеру видеонаблюдения в квартире для сохранности личных вещей, второй собственник имеет свободный допуск в квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Возьмите письменное согласие у второго собственника и установливайте.

В отношении "долевых однушек" судебная практика такова: один из долевых собственников может пользоваться всей квартирой, а остальные вправе требовать ежемесячную компенсацию за пользование их долями. Ни один суд не вселит к чужому человеку даже собственника доли. Можете не то что камеру, вообще что угодно в квартире делать и второго собственника не впускать. Но при грамотном обращении в суд с его стороны придется по решению суда ежемесячно платить компенсацию в установленном судом размере.

Но если Вы не хотите препятствовать второму собственнику в пользовании "долевой однушкой", то по ст. 247 ГК РФ либо договаривайтесь, либо определяйте порядок пользования в суде. Не вселитесь Вы - может вселиться он и Вам придется требовать компенсацию за пользование. Либо при обоюдном пользовании у обоих не будет полноценного пользования.

Это невозможно, с его стороны всё делается на зло.

Да установите и не мучайтесь. Наказания все равно нету.