Мошенник в маленьком городе - как обманул десятки людей на 900 тыс рублей и остался на свободе.

• г. Сыктывкар

У нас в маленьком городе, человек обманул, путем доверия что зарабатывает в интернете большие деньги, показывая баланс и наличность. Кому-то говорил знает стратегию беспроигрышных ставок, кому-то просто говорил что вернет в 5 раз больше.

В общем и целом, на мошшеника написали заявления 10 человек, ещё сколько обманул я не знаю.

В общей сумме нас десятерых обманул на сумму 900 тыс рублей, прося перевести на его карту деньги и обещая вернуть через месяц в 2-3 раза больше. Некоторым возращал, поэтому люди стали перечислять ему больше и после этого он пропадал. Помимо обмана что вернет в пару раз больше, он взял у меня в рассрочку компьютер за 200 тыс руб (без расписки, только сообщения в ВК) , а деньги не отдал. Потом я узнаю, что он этот компьютер пытался продать знакомому, получив 100 тыс от него, компьютер ему не отдал, хотя расписку уже ему дал.

В Итоге мошшеника нашли, он покинул территорию Республики Коми, нашли его в Ярославле и он приехал сюда. Сейчас после опроса или допроса в полиции он спокойно ходит по городу. Узнал сегодня у общих знакомых что он ищет адвоката, вот и решил спросить. Ведь столько потерпевших, неужели он может выиграть дело, раз он сейчас не сидит в СИЗО, а спокойно гуляет и возможно еще обманывает людей?

Ответы на вопрос (1):

Если есть уголовное дело, то вряд ли оно будет в его пользу. Дела так просто не возбуждают. Скорее всего, ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, но не факт, что он останется на свободе после приговора суда.