Мой друг работает официально и выплачивает алименты. Если у него увеличится ЗП, то и выплата по алиментам тоже увеличится?

• г. Челябинск

Мой друг работает официально и выплачивает алименты. Если у него увеличится ЗП, то и выплата по алиментам тоже увеличится?

Ответы на вопрос (2):

Если по решению суда у него удерживается 1/4 заработной платы, то в связи с увеличением дохода, сумма выплат тоже будет увеличиваться. Если он платит в твердой денежной сумме - то нет.

Здравствуйте! Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если доход увеличивается, размер алиментов увеличится.